الصفحة الرئيسة

الدعوة للمشروع

عنوان المشروع
خطة المشروع
الجدول الزمني
الفئة المستهدفة
المنسقون
المشاركون
مدارس منسقة
مدارس مشاركة
مشاركات مفيدة
الأهداف
المصادر
هياكل الأنشطة
الأنشطة
حصص درسية
رحلات معرفية
سؤال خبير
لقاء خبير
التقييم
التقويم
استبيان إلكتروني
استبيان ورقي
نتاجات التعلم
أدوات الإتصال
كلمة أخيرة
معرض الصور
 امنح حبك للجميع دون مقابل

خطة المشروع

 

 عنوان المشروع :    كيف أكون سعيداً

 المنسقون

 آمال إسماعيل أبو احمد / السويداء   amalahmad67@yahoo.com

(مصممة ومنسقة الويب و مديرة المجموعة البريدية) 

 منيرة سراي الدين / السويداء     ghaith18.8@hotmail.com

( مشرفة على تحليل الاستبيانات ومتابعة ايميل المشروع )

 فارس جودية / السويداء  fjoudieh@gmail.com

(التخطيط والتنسيق للزيارات الميدانية والرحلات العلمية والترفيهية

 حسام اشتي / السويداء   softhch2002@yahoo.com

 ( مشرف التقويمات المرحلية وتحليلها ) 

 فاتن الحسين / السويداء   faten84rh@yahoo.com  

 ( مديرة المدونة الالكترونية ) 

 يانا الملوحي / ريف دمشق   ynnnaaa@gmail.com

  ( مديرة منتدى النقاش ) 

  دينا خياط  / لبنان     khayat_dina@yahoo.com

  ( مديرة الاستبيان الالكتروني )


فكرة المشروع

ابدأ من ذاتك وأمتلك العلم بين يديك

ألا تعتقد أن الضغوطات النفسية هي أخطر ما يهدد حياتنا ... ؟ وأن الوعي بهذه المشكلات هو الخطوة الأولى لإيجاد طريقك نحو السعادة

ألا تحاول أن تعمل للحد مما ينغص حياتك ؟ ألا تحاول أن يكون لديك دور في تسيير أمورك؟

و هل ترى الحياة رحلة مُسِّيرة لا نستطيع معها إلا الإذعان والرضوخ أم أنها  نسيج إرادةٍ قوية وفن أيدٍ ماهرة ؟ألا تريد لحياتك الأفضل 

 إذاً ..  هيا بنا لنصنع المستحيل ... لنخلق عالماً أفضل ..ونعيد كتابة حروف حياتنا ونعيد لأيامنا الفرح والأمل

 ونكتشف ؟؟؟   " كيف أكون سعيداً " ؟!

 

أهداف المشروع

الأهداف المعرفية :

سيكون الطالب في نهاية العمل قادراً على أن :

· يعّرف السعادة

· يحدد  معناها

· يحدد مسببات السعادة

· يميز معيقات  السعادة

· يقارن بين مسببات السعادة ومعيقاتها

·  يستنتج أسرار السعادة

· يعرف الذكاء العاطفي

 · يستنج التأثير الايجابي لتمتعنا بالذكاء العاطفي على علاقتنا  بأنفسنا  والآخرين  وبالتالي على رضانا وسعادتنا      

· يعرف البرمجة اللغوية العصبية

 · يستنتج دور البرمجة اللغوية العصبية الايجابي  في تغيير مجرى حياتنا نحو الأفضل

· يقارن بين التفكير الايجابي والسلبي

·  يستخلص أهمية معرفة وإدارة الذات في تحقيق السعادة والنجاح

· يميز الوسائل التي تلعب دور ايجابي في علاج حالة التعاسة ( العلاجات البديلة )  

 

الأهداف الأدائية :

من خلال هذا المشروع سيكون الطالب قادر على التحليل والتفسير والاستنتاج ضمن المعلومات التي سيحصل  عليها من خلال المصادر  وبالتالي وضعها في أطر جديدة كأن :

·         يرسم صوراً تمثل السعادة

·         يكتب قصصاً وخواطر  عن السعادة

·        يعد فلماً بواسطة الـ Movie Maker

·        يعد ملفات بواسطة الـ PowerPoint

·        ينظم مسرحية

·        يصمم مجلة جدارية

·      يقوم بزيارة ميدانية

·      يقوم برحلة ترفيهية

·      يعد معرض

·      ينظم احتفالاً

 

الأهداف التكنولوجية:

يفترض أن يكون  الطالب قد اكتسب في نهاية المشروع العديد من التقنيات من خلال البحث في المصادر المتنوعة(الإلكترونية والورقية) ومن خلال العمل التشاركي،وكذلك يتعرف على برامج الحاسوب بشكل أكبر بحيث  يترجم ويخرج ما توصل إليه من عمل ومن معلومات على برامج الحاسب كأن :

·  يستخدم الـ word لكتابة التقارير

·  يستخدم   PowerPoint   لعرض الموضوعات المدروسة 

· يصمم كتاب ناطق

·  يصمم خرائط ذهنية 

·   يستخدم  المجموعة البريدية و منتدى المناقشة لإرسال المعلومات

·   يستخدم المدونة لعرض أفكاره

·  يستخدم  البريد الالكتروني لإرسال الرسائل    

    ·  يصمم رحلة معرفية


 

الفئة المستهدفة      أنشطة الطلبة         المصادر           الجدول الزمني     التقويم
 

مدى الملاءمه للمنهاج

  يلائم مناهج اللغة العربية واللغة الفرنسية و الانكليزية  والإرشاد النفسي والتربية الإسلامية والتربية القومية
 

وسائل الاتصال الخاصة بالمشروع :

   مدونة  " كيف أكون سعيداً "  منتدى" كيف أكون سعيداً "        إيميل المشروع  happy42010@gmail.com

المجموعة البريدية   http://groups.google.com/group/alsaadahope       بريد المجموعة الإلكتروني   alsaadahope@googlegroups.com


 مدة المشروع

سيتم تنفيذ هذا المشروع خلال مدة زمنية هي من 16 / 1 / 2010 وحتى  8  /  5 / 2010

المواعيد المحددة لتسلم  الطلبات الخاصة بالمشاركين مفتوحة

دور المعلم

مخطط - مصمم - نموذج - موجه - باحث - ميسر - مشجع - منسق

دور الطالب

باحث - مشارك - منتج - متعلم - متفاعل

 هياكل الأنشطة  المعتمدة في هذا المشروع :

   1-  التبادلات الشخصيّة :
 

تم اعتماد ثلاث أنواع من التبادلات الشخصية ( تمثيل الشخصيات  * وسؤال وجواب * أصدقاء المراسلة عبر الانترنت )


* ( سؤال وجواب ) حيث قام الطلبة بالتواصل مع بعض الخبراء عبر الانترنت للحصول على بعض المعلومات التي تخص بحثنا

 وكذلك للاستفسار عن بعض النقاط التي أحبوا إيجاد أجوبة لها اضغط هنا  لعرض صفحة سؤال خبير   

كذلك تمت زيارة بعض الخبراء لمعرفة آرائهم ببعض موضوعات بحثنا وللاستفادة من هذه الآراء/ للذهاب لصفحة لقاء خبير  اضغط هنا 

* ( تمثيل الشخصيات ) حيث قام مجموعة من الطلبة (من ثانوية بكا ومن طالبات الإرشاد النفسي ) بتمثيل مسرحية

 عن السعادة وأخذ كل طالب دوراً في هذه لمسرحية

لمشاهدة نص المسرحية اضغط هنا  أما المسرحية فسترفق ضمن CD  إلى مكتب التنسيق الوطني

* ( أصدقاء المراسلة عبر الانترنت ) وذلك من خلال تبادل الطلبة الرسائل والمعلومات عبر  ايميلاتهم وعبر  المجموعة البريدية

 

 2-  أنشطة تبادل المعلومات وتحليلها :

 تم استخدام أربعة أنواع  من أنشطة تبادل المعلومات وتحليلها

( تبادل المعلومات * تحليل البيانات المشتركة  * النشر الإلكتروني  * الرحلات والزيارات الميدانية )

* ( تبادل المعلومات ) حيث تم تبادل المعلومات بين الطلبة من خلال وسائل الاتصال الخاصة بالمشروع وكذلك من خلال التواصل

مع الآخرين بغية إعداد نتاجات في الموضوعات المرتبطة بالمشروع وقد تم إجراء  بحث عن العلاقة بين السعادة والذكاء العاطفي (الانفعالي )

من قبل بعض طالبات الإرشاد النفسي  لعرض البحث اضغط هنا

* ( تحليل البيانات المشتركة ) فمن خلال المصادر الالكترونيّة وغيرها تم البحث عن المعلومات ، ومناقشة الأفكار الّتي توصّلت إليها

 كل مجموعة للإفادة منها  وتحليلها عبر المنتديات والمجموعة البريدية  . ومن ثم تم وضعها من قبل الطلبة في جداول مقارنة

وهذه بعض النتاجات / جداول مقارنة بين مسببات ومعيقات السعادة    جدول 1      جدول 2     

جدول مقارنة بين  التفكير الايجابي والتفكير السلبي
 
 *
( النشر الالكتروني ) من خلال ما كتبه الطلاب على  مدونة  و منتدى و  المجموعة البريدية  

وكذلك من خلال النشرات الالكترونية التي أصدرها الطلبة وهذا رابط لنموذج من هذه النشرات

* ( الرحلات والزيارات الميدانية ) بغية ربط التعلم النظري بالتعلم العملي  قام الطلبة المشاركين بالمشروع ومن مختلف المدارس

 بتنفيذ رحلات وزيارات ميدانية متعددة  وهذه (بعض من هذه الزيارات والرحلات)

 & قام طالبات ثانوية ممدوح نصار (المنسقة) بزيارة المركز الثقافي في السويداء  بغية الحصول على

مراجع باللغتين العربية والفرنسية للمشروع  تقرير الزيارة  )

& وكذلك قام طلاب ثانوية سليمان عبد الدين الصناعية ( المنسقة)  بزيارة إلى مؤسس

جمعية الوفاء الخيرية للمعوقين (تقرير الزيارة )

 

& قام  أيضاً طلاب ثانوية سليمان عبد الدين الصناعية ( المنسقة ) وطالبات ممدوح نصار (المنسقة) بزيارة ميدانية إلى جمعية رعاية

 المتفوقين  الخيرية  تقرير مدرسة ممدوح نصار     تقرير ثانوية سليمان عبد الدين الصناعية

 

& تم أيضاً تنفيذ رحلة ميدانية ترفيهية إلى محطة تشرين الحرارية ووادي  بردى وعين الخضراء ومغارة موسى و الأرض السعيدة 

من قبل ثلاث مدارس منسقة ومدرستين مشاركتين (ثانوية بكا وثانوية ممدوح نصار والمعهد التجاري التقاني المصرفي

وثانوية توفيق العطار وثانوية أحمد قاسم  جمعة )  لمشاهدة تقرير

 

& تم القيام بزيارة ميدانية إلى المركز الثقافي بالقريا من قبل طلبة مدرسة بنات القريا وإلى المركز الثقافي بحلب 

 من قبل مدرسة أبي فراس الحمداني المشاركة لعرض زيارة حلب اضغط على رابط  الزيارة ميدانية

& قام طلبة إعدادية حوط وطلاب ثانوية سليمان عبد الدين الصناعية برحلة ميدانية علمية ترفيهية  إلى كلية العلوم  قسم الجيولوجيا

 في جامعة دمشق لحضور فلم عن التطور ولقاء الأستاذ الدكتور بشير الزالق أخصائي في التطور والتحاور معه  وإلى والمتحف الوطني

 وحديقة الأرض السعيدة  تقرير الجانب العلمي من الرحلة    تقرير الجانب النظري من الرحلة


  3-  حل المشكلات :

تم استخدام أربعة أنواع من أنشطة حل المشكلات

( البحث عن المعلومات *الحل المتوازي للمشاكل * الابتكارات المتتالية * مشاريع العمل الجماعي )

* ( البحث عن المعلومات  ) من خلال البحث عن المعلومات في المصادر المتعددة  والمتنوعة عن السعادة ومؤثراتها و الأسباب

 التي تجعلنا سعداء أو غير سعداء للتوصل إلى إجابة عن تساؤلنا ( كيف أكون سعيداً ؟ )

 وهذا نموذج لما توصل إليه الطلبة من نتاجات    مئة سر من أسرار السعداء    السعادة والمجتمع المحلي


* ( الحل المتوازي للمشاكل  ) من خلال بحث الطلبة  عن الأسباب التي تجعلنا غير سعداء ومناقشة النتائج وإيجاد الحلول

 والحلول البديلة ومناقشة النتائج باستخدام الانترنت   التفكير الايجابي طريقك للسعادة والنجاح 

* ( الابتكارات المتتالية   ) وذلك من خلال القصص والخواطر التي كتبها الطلبة لعرض بعض النماذج السعادة والحزن  الحنطة السوداء   الملاك

وكذلك من خلال الرسومات التي رسموها

وجودي بينهم نبع سعادتي وسعادتهم     قالوا أعطينا قلبك السعيد   حصولي على المرتبة الأولى يمنحني السعادة

* ( مشاريع العمل الاجتماعي ) من خلال الانتقال من الإدراك إلى الفاعلية الاجتماعية وتجلى ذلك من خلال الزيارة التي قام

 بها طلبة بعض المدارس المنسقة والمشاركة إلى جمعية الرعاية الاجتماعية  بمناسبة عيد الأم للاحتفال بهذه المناسبة معهم

وتقديم الهدايا لهم  وغرس البسمة على وجوههم   حيث تتجلى السعادة بإسعاد الآخرين اضغط هنا  لمشاهدة تقرير الزيارة

      للصفحة الرئيسية

   Haw to be happy    Designed by : amal abu ahmad        E-Mail : amalabuahmad@gmail.com    / 2010